NOVEMBRE 2021

Lundi 8 novembre à 20h30
Poitiers / TAP – Théâtre Auditorium de Poitiers
avec Maud Gnidzaz (soprano), Aurélie Bouglé (mezzo), Christophe Baska (contreténor), Vincent Lièvre-Picard (ténor), Raphaël Boulay (ténor), Cyrille Gautreau (baryton), Jan Jeroen Bredewold (basse) & Ars Nova, direction Gregory Vajda
Telle est la question | Arvo Pärt, Igor Stravinsky, Charles Ives
réservations

OCTOBRE 2021

Vendredi 8 octobre à 21h
Paris / La Scala
avec Elise Chauvin (actrice chanteuse), Les Métaboles, Ensemble Multilatérale, Charles Bascou, GRAME (électronique live)
Le Papillon Noir | Yann Robin
Livret | Yannick Haenel
Mise en espace | Arthur Nauzyciel
Direction musicale | Léo Warynski

Samedi 23 octobre à 20h
Rennes / Théâtre National de Bretagne
avec Elise Chauvin (actrice chanteuse), Les Métaboles, Ensemble Multilatérale, Charles Bascou, GRAME (électronique live)
Le Papillon Noir | Yann Robin
Livret | Yannick Haenel
Mise en espace | Arthur Nauzyciel
Direction musicale | Léo Warynski

SEPTEMBRE 2021

Vendredi 24 septembre à 20h30
Strasbourg / Les Halles Citadelle / Festival Musica
avec Les Métaboles, direction Léo Warynski
Vox Naturae | Murray Schafer, Veljo Tormis

AOÛT 2021

Jeudi 19 août à 21h
Helsinki (Finlande) / Amos Rex / Festival d’Helsinki
avec Aliisa Neige Barrière (violon) et Camilla Hoitenga (flûte)
Ekstasis | Kaija Saariaho & Jean-Baptiste Barrière
réservations

Vendredi 20 et Samedi 21 août à 21h
Tampere (Finlande) / G Livelab
avec Aliisa Neige Barrière (violon) et Camilla Hoitenga (flûte)
Ekstasis | Kaija Saariaho & Jean-Baptiste Barrière
réservations

 

MAI 2021

Vendredi 14 mai à 19h
Marseille / Salle Musicatreize
avec Valérie Dulac (violoncelle) et électronique en temps réel
Il, et sa nuit | Création de Régis Lefort (poésie) et Pierre-Adrien Charpy (musique)
réservations

 

Mardi 25 mai à 19h30
Poitiers / TAP – Théâtre Auditorium de Poitiers
avec Gerrie de Vries (récitante), Hélène Fauchère (soprano), Lucile Richardot (contralto), Vincent bouchot (ténor), Jean-Sébastien Nicolas (baryton), Jan Jeroen Bredewold (basse) & Ars Nova, direction Gregory Vajda
L’Analphabète | Georges Aperghis, György Ligeti, Claude Vivier, Gregory Vajda, György Kurtág

MARS 2021

Jeudi 11 mars à 20h (et à 14h, scolaires)
Massy / Opéra
avec TM+ : Anne-Cécile Cuniot (flûte), Etienne Lamaison (clarinette), Gianny Pizzolato (percussions)
L’Enfant inouï | Création de Sylvain Maurice (livret et mise en scène) et Laurent Cuniot (musique et direction musicale)
Scénographie | Antonin Bouvret
Création Vidéo | Loïs Drouglazet
Création Lumière | Rodolphe Martin
Costumes | Léa Perron
Son | Yann Bouloiseau
Régie générale | Rémi Rose
réservations

JANVIER 2021

Mercredi 20 janvier à 15h, Jeudi 21 janvier à 19h30, Vendredi 22 janvier à 20h30 & Samedi 23 janvier à 18h (et Jeudi 21 janvier à 14h; Vendredi 22 janvier à 14h, scolaires)
Saint-Quentin en Yvelines / Théâtre / Scène nationale
avec TM+ : Anne-Cécile Cuniot (flûte), Etienne Lamaison (clarinette), Gianny Pizzolato (percussions)
L’Enfant inouï | Création de Sylvain Maurice (livret et mise en scène) et Laurent Cuniot (musique et direction musicale)
Scénographie | Antonin Bouvret
Création Vidéo | Loïs Drouglazet
Création Lumière | Rodolphe Martin
Costumes | Léa Perron
Son | Yann Bouloiseau
Régie générale | Rémi Rose
réservations

DÉCEMBRE 2020

Vendredi 4 décembre à 20h (et à 14h, scolaires)
Massy / Opéra de Massy
avec TM+ : Anne-Cécile Cuniot (flûte), Etienne Lamaison (clarinette), Gianny Pizzolato (percussions)
L’Enfant inouï | Création de Sylvain Maurice (livret et mise en scène) et Laurent Cuniot (musique et direction musicale)
Scénographie | Antonin Bouvret
Création Vidéo | Loïs Drouglazet
Création Lumière | Rodolphe Martin
Costumes | Léa Perron
Son | Yann Bouloiseau
Régie générale | Rémi Rose
réservations

Samedi 12 décembre à 16h30 (et Jeudi 10 décembre à 10h & 14h; Vendredi 11 décembre à 10h & 14h, scolaires)
Sartrouville / Théâtre Sartrouville Yvelines / CDN
avec TM+ : Anne-Cécile Cuniot (flûte), Etienne Lamaison (clarinette), Gianny Pizzolato (percussions)
L’Enfant inouï | Création de Sylvain Maurice (livret et mise en scène) et Laurent Cuniot (musique et direction musicale)
Scénographie | Antonin Bouvret
Création Vidéo | Loïs Drouglazet
Création Lumière | Rodolphe Martin
Costumes | Léa Perron
Son | Yann Bouloiseau
Régie générale | Rémi Rose
réservations

NOVEMBRE 2020

Vendredi 13 novembre à 19h & Samedi 14 novembre à 16h (et Jeudi 12 novembre à 10h & 14h; Vendredi 13 novembre à 14h, scolaires)
Oullins / Théâtre de la Renaissance
avec TM+ : Anne-Cécile Cuniot (flûte), Etienne Lamaison (clarinette), Gianny Pizzolato (percussions)
L’Enfant inouï | Création de Sylvain Maurice (livret et mise en scène) et Laurent Cuniot (musique et direction musicale)
Scénographie | Antonin Bouvret
Création Vidéo | Loïs Drouglazet
Création Lumière | Rodolphe Martin
Costumes | Léa Perron
Son | Yann Bouloiseau
Régie générale | Rémi Rose

SEPTEMBRE 2020

Vendredi 18 septembre à 20h30 
Strasbourg / Palais de la musique et des congrès – Hall Rhin / Festival Musica
avec Les Métaboles & SWR Experimentalstudio
Stimmung | Karlheinz Stockhausen
direction artistique | Léo Warynski
son | Lukas Nowok

Dimanche 20 septembre à 19h 
Strasbourg / Les Dominicains de Haute-Alsace / Festival Musica
avec Les Métaboles & Le GRM
Stimmung | Karlheinz Stockhausen
direction artistique | Léo Warynski

AOÛT 2020

Vendredi 28 août et Samedi 29 août à 21h
Tampere (Finlande) / G Livelab
avec Aliisa Neige Barrière (violon) et Camilla Hoitenga (flûte)
Ekstasis | Kaija Saariaho & Jean-Baptiste Barrière
réservations

MAI 2020

Mardi 12 mai à 19h30, Mercredi 20 mai à 19h30 
Mainz (Allemagne) / Staatstheater
avec Marie-Christine Haase, Alexandra Samouilidou, Maren Schwier, Linda Sommerhage (sopranos), Sanja Anastasia (alto), Alexander Spemann, Johannes Mayer (ténors), Brett Carter (baryton), Peter Felix Bauer, Florian Küppers (basses), Chor des Staatstheater Mainz, Les Métaboles, SWR Experimentalstudio Freiburg, Philharmonisches Staatsorchester Mainz
Al gran sole carico d’amore | Luigi Nono
Direction musicale | Hermann Baümer
Mise en scène | Elisabeth Stöppler
Décors | Hermann Feuchter
Costumes | Nicole von Grävenitz
Lumière | Ulrich Schneider
Son | Michael Acker, Joachim Haas
Dramaturgie | Ina Karr
Préparation du Coro Grande | Sebastian Hernandez-Laverny
Préparation du Coro Piccolo | Léo Warynski

Samedi 16 mai à 17h (et Jeudi 14 mai à 10h & 14h; Vendredi 15 mai à 10h & 14h, scolaires)
Sartrouville / Théâtre Sartrouville Yvelines / CDN
avec TM+ : Anne-Cécile Cuniot (flûte), Etienne Lamaison (clarinette), Gianny Pizzolato (percussions)
L’Enfant inouï | Création de Sylvain Maurice (livret et mise en scène) et Laurent Cuniot (musique et direction musicale)
Scénographie | Antonin Bouvret
Création Vidéo | Loïs Drouglazet
Création Lumière | Rodolphe Martin
Costumes | Léa Perron
Son | Yann Bouloiseau
Régie générale | Rémi Rose
réservations

AVRIL 2020

Dimanche 5 avril à 14h, Vendredi 24 avril à 19h30
Mainz (Allemagne) / Staatstheater
avec Marie-Christine Haase, Alexandra Samouilidou, Maren Schwier, Linda Sommerhage (sopranos), Sanja Anastasia (alto), Alexander Spemann, Johannes Mayer (ténors), Brett Carter (baryton), Peter Felix Bauer, Florian Küppers (basses), Chor des Staatstheater Mainz, Les Métaboles, SWR Experimentalstudio Freiburg, Philharmonisches Staatsorchester Mainz
Al gran sole carico d’amore | Luigi Nono
Direction musicale | Hermann Baümer
Mise en scène | Elisabeth Stöppler
Décors | Hermann Feuchter
Costumes | Nicole von Grävenitz
Lumière | Ulrich Schneider
Son | Michael Acker, Joachim Haas
Dramaturgie | Ina Karr
Préparation du Coro Grande | Sebastian Hernandez-Laverny
Préparation du Coro Piccolo | Léo Warynski

MARS 2020

Samedi 14 mars à 19h30, Dimanche 22 mars à 18h, Mardi 31 mars à 19h30 
Mainz (Allemagne) / Staatstheater
avec Marie-Christine Haase, Alexandra Samouilidou, Maren Schwier, Linda Sommerhage (sopranos), Sanja Anastasia (alto), Alexander Spemann, Johannes Mayer (ténors), Brett Carter (baryton), Peter Felix Bauer, Florian Küppers (basses), Chor des Staatstheater Mainz, Les Métaboles, SWR Experimentalstudio Freiburg, Philharmonisches Staatsorchester Mainz
Al gran sole carico d’amore | Luigi Nono
Direction musicale | Hermann Baümer
Mise en scène | Elisabeth Stöppler
Décors | Hermann Feuchter
Costumes | Nicole von Grävenitz
Lumière | Ulrich Schneider
Son | Michael Acker, Joachim Haas
Dramaturgie | Ina Karr
Préparation du Coro Grande | Sebastian Hernandez-Laverny
Préparation du Coro Piccolo | Léo Warynski

Samedi 21 mars à 20h30 
Oullins / Théâtre de la Renaissance
avec Elise Chauvin (actrice chanteuse), Les Métaboles, Ensemble Multilatérale, GMEM (électronique live)
Le Papillon Noir | Yann Robin
Livret | Yannick Haenel
Mise en espace | Arthur Nauzyciel
Direction musicale | Léo Warynski

DÉCEMBRE 2019

Mercredi 11 décembre à 15h (et Mardi 10 décembre à 14h30, scolaire)
Nanterre / Maison de la musique
avec TM+ : Anne-Cécile Cuniot (flûte), Etienne Lamaison (clarinette), Gianny Pizzolato (percussions)
L’Enfant inouï | Création de Sylvain Maurice (livret et mise en scène) et Laurent Cuniot (musique et direction musicale)
Scénographie | Antonin Bouvret
Création Vidéo | Loïs Drouglazet
Création Lumière | Rodolphe Martin
Costumes | Léa Perron
Son | Yann Bouloiseau
Régie générale | Rémi Rose
réservations

Samedi 14 décembre à 20h45
Collégien / La Courée, centre culturel / Festival Tout’Ouïe de la Ferme du Buisson, Scène nationale de Marne-la-Vallée
avec TM+ : Anne-Cécile Cuniot (flûte), Etienne Lamaison (clarinette), Gianny Pizzolato (percussions)
L’Enfant inouï | Création de Sylvain Maurice (livret et mise en scène) et Laurent Cuniot (musique et direction musicale)
Scénographie | Antonin Bouvret
Création Vidéo | Loïs Drouglazet
Création Lumière | Rodolphe Martin
Costumes | Léa Perron
Son | Yann Bouloiseau
Régie générale | Rémi Rose
réservations

OCTOBRE 2019

Lundi 14 octobre à 21h
Marseille / Friche Belle de Mai, Grand plateau / Computer Music Multidisciplinary Research, CMMR 2019, Tribute to Jean-Claude Risset
avec Shao-Wei Chou (flûte), Ivan Solano (clarinette), Hélène Pereira (piano) et Damien Louis (percussions)
Naka | Jean-Claude Risset
réservations

JUIN 2019

Vendredi 21 juin à 20h
Dundalk (Louth – Irlande) / festival Stations of the Sun
avec électronique et avec Aliisa Neige Barrière (violon)
From the Grammar of Dreams / Lonh / Changing light | Kaija Saariaho

Lundi 24 juin à 19h
Marseille / CNRR
avec électronique
Une seule femme endormie | Adrien Sassier

MAI 2019

Parution du coffret Blu-Ray & CD Ekstasis, de Kaija Saariaho et Jean-Baptiste Barrière
avec Aliisa Neige Barrière (violon) et Camilla Hoitenga (flûte)
Nocturne / Noa Noa / Lonh / Crossing the Blind Forest / Violance / Ekstasis
collection AVECypres – en savoir plus

Du 2 au 6 mai
Pigna / Auditorium / CNCM Voce
Résidence de création avec Pierre-Adrien Charpy (composition) et Da Pacem : Camilla Hoitenga (flûte), Serge Bertocchi (saxophone), Valérie Dulac (violoncelle), Jean-Jacques Bédikian (piano)
Le doux parfum des temps à venir | Pierre-Adrien Charpy

Dimanche 5 mai à 21h
Pigna / Auditorium / CNCM Voce
Présentation publique de résidence de création avec Pierre-Adrien Charpy (composition) et Da Pacem : Camilla Hoitenga (flûte), Serge Bertocchi (saxophone), Valérie Dulac (violoncelle), Jean-Jacques Bédikian (piano)
Le doux parfum des temps à venir | Pierre-Adrien Charpy

Mardi 14 mai à 20h
Marseille / Abbaye Saint-Victor
avec Da Pacem : Camilla Hoitenga (flûte), Serge Bertocchi (saxophone), Valérie Dulac (violoncelle), Jean-Jacques Bédikian (piano)
Le doux parfum des temps à venir | Création de Pierre-Adrien Charpy sur un texte de Lyonel Trouillot
réservations

AVRIL 2019

Lundi 29 avril à 20h30
Louvain-la-Neuve / Ferme du Biéreau
avec Vincent Bouchot (récitant)
L’île Paradis qu’on ne doit pas dire | Création de Pierre-Adrien Charpy (musique) et Isabelle Françaix (vidéo)
Textes | Henry Bauchau
Encres et dessins | Lionel D.
réservations

JANVIER 2019

Mardi 29 janvier à 20h30
Paris / Église Saint-Germain de Charonne
avec Solistes XXI, direction Christophe Grapperon
Polyphonies de la Renaissance